Сегодня почти каждый интернет магазин одежды предлагает покупателям не только ту одежду, которая превратилась в разряд повседневной, но и одежду, отличающуюся особыми взглядами дизайнеров.
В домах моды можно не только увидеть новые коллекции от известных брендов, но и поучаствовать в дефиле на подиуме перед зрителями. В Москве в 2012-м году появился именно такой дом моды. За первый месяц работу его посетителями стали более 10 тысяч человек, из которых около тысячи изъявили желание почувствовать себя в образе настоящей модели. Кстати, немало было среди них и мужчин. Это говорит о том, что мужчине все более пристально обращают внимание на новые модные тренды.
В Италии практика совмещения торговых точек, реализующих красивую и модную одежду с площадками для демонстрации новых коллекций, существует уже давно. Однако разразившийся финансовый кризис в Европе привел к тому, что далеко не все производители одежды Премиум-класса могут себе позволить работать в условиях массового снижения спроса. При этом многие дизайнеры уже переезжают за пределы Италии, чтобы искать покупателей в других странах. Немало и таких, кто решил перенести свой бизнес в Россию. Несмотря на то, что экономический кризис не миновал и нашу страну, желающих приобретать дорогую одежду в России остается очень и очень много.
Достаточно сказать, что за последние 10 лет количество брендовых бутиков в одной только Москве увеличилось почти в 2,5 раза. Нужно признать, что в 2009-10 годах их количество несколько поубавилось, зато их нишу стали заполнять интернет магазины, реализующие модную одежду высокого качества.
Сегодня между классическими брендовыми площадками и интернет магазинами наблюдается значительная конкуренция, которая складывается пока в пользу последних. Ведь массовый потребитель пока не настроен в России покупать одежду по цене в несколько тысяч евро.